L’équipe municipale
ZOLFO Adrien
• Maire
• Vice-président à la Communauté d’agglomération de Longwy
• Membre de toutes les commissions municipales
WAGNER Christiane
• 1ère adjointe au Maire
• Conseillère communautaire à la Communauté d’agglomération de Longwy
• Responsable de la commission municipale “Écoles, culture, tourisme et coopération transfrontalière”
PIERRE Claude
• 2ème adjoint au Maire
• Responsable de la commission municipale “Accessibilité, sécurité, bibliothèque, jeunesse et associations”
SALARI Yvette
• 3ème adjointe au Maire
• Responsable de la Commission municipale “Fêtes, loisirs, sports et information”
DROPSY Jean-Marcel
• 4ème adjoint au Maire
• Responsable de la commission municipale “ Environnement, fleurissement, espaces verts, forêts, hygiène et propreté de la Ville ”
GONCALVES Catherine
• 5ème adjointe au Maire
• Responsable de la commission “Action sociale, cimetière, monuments, location de salles et chenils”
ARQUIN Gérard
• Membre de la commission “Travaux, urbanisme, bâtiments et logements communaux ”
• Membre suppléant de la Commission Communale d’Appel d’Offres
BASTOS Filipe
• Membre de la commission “Travaux, urbanisme, bâtiments et logements communaux”
• Membre de la commission “Saulnes vers la Transition 2030” – Éco-rénovation et énergie solaire
• Membre suppléant de la Commission Communale d’Appel d’Offres
CADORIN Anthony
• Membre de la commission “Écoles, culture, tourisme et coopération transfrontalière”
• Membre de la commission “Travaux, urbanisme, bâtiments et logements communaux”
• Membre de la commission “Saulnes vers la Transition 2030” – Éco-rénovation et énergie solaire
• Membre de la commission “Saulnes vers la Transition 2030” – Urbanisme
• Délégué suppléant de l’ASBL Territoire Naturel Transfrontalier
• Délégué titulaire au Syndicat “Le Fil bleu”
FANTIN Virginie
• Membre de la commission “Écoles, culture, tourisme et coopération transfrontalière ”
• Membre de la commission “Action sociale, cimetière, monuments, location de salles et chenils”
• Membre de la commission “Saulnes vers la Transition 2030” – Petits gestes pour l’environnement
• Membre de la commission “Saulnes vers la Transition 2030” – Urbanisme
• Membre du Centre communal d’action sociale
• Déléguée titulaire au SIVU Fourrière Joli-Bois de Moineville
GOURDIN Jean-Marc
• Membre de la commission “Écoles, culture, tourisme et coopération transfrontalière”
• Membre de la commission “Fêtes et loisirs, sports et information”
• Membre de la commission “Travaux, urbanisme, bâtiments et logements communaux”
• Délégué suppléant au Syndicat “Le Fil bleu”
JOURDOIS Éric
• Membre de la commission “Fêtes, loisirs, sports et information ”
• Membre de la commission “Travaux, urbanisme, bâtiments et logements communaux”
• Délégué suppléant à la Régie communale électrique de Saulnes
• Délégué suppléant au Syndicat “Le Fil bleu”
LE FEVRE Sylvie
• Membre de la commission “Écoles, culture, tourisme et coopération transfrontalière”
• Membre de la commission “Action sociale, cimetière, monuments, location de salles et chenils”
• Membre de la commission “Fêtes, loisirs, sports et information”
• Membre de la commission “Saulnes vers la Transition 2030” – Petits gestes pour l’environnement
POTIER Karine
• Membre de la commission “Écoles, culture, tourisme et coopération transfrontalière”
• Membre de la commission “Action sociale, cimetière, monuments, location de salles et chenils”
• Membre de la commission “Saulnes vers la Transition 2030” – Éco-rénovation et énergie solaire
• Membre de la commission “Saulnes vers la Transition 2030” – Petits gestes pour l’environnement
• Déléguée titulaire de l’ASBL Territoire Naturel Transfrontalier
• Représentant de la commune au sein de la commission “Finances et ressources humaines” au sein de la CAL
• Représentant de la commune au sein de la commission “Économie” au sein de la CAL
• Représentante de la commune au sein de la commission “Contrat de ville, prévention, santé et insertion” au sein de la CAL
• Déléguée titulaire à la Mission locale du Bassin de Longwy
RODRIGUES Ghislaine
• Membre de la commission “Écoles, culture, tourisme et coopération transfrontalière”
• Membre de la commission “Fêtes, loisirs, sports et information”
• Membre de la commission “Travaux, urbanisme, bâtiments et logements communaux”
• Responsable de la commission “Saulnes vers la Transition 2030” – Petits gestes pour l’environnement
SANTINI Régis
• Membre de la commission “Fêtes, loisirs, sports et information“
• Membre de la commission “Travaux, urbanisme, bâtiments et logements communaux“
SCHOEPP Sandrine
• Membre de la commission “Fêtes, loisirs, sports et information”
• Responsable de la commission “Saulnes vers la Transition 2030” – Urbanisme
• Déléguée suppléante de l’ASBL Territoire Naturel Transfrontalier
• Représentante de la commune au sein de la commission “Culture, tourisme, patrimoine et communication” au sein de la Communauté d’agglomération de Longwy
• Déléguée titulaire au Syndicat “Le Fil bleu”